В США власти объявили, что “двери Америки полностью закрыты для просителей убежища”. Об этом заявил высокопоставленный чиновник администрации президента Дональда Трампа, Алекс Миллер. По его словам, правительство разработало “простое и элегантное решение” для иммигрантов: “Если вы обращаетесь за убежищем, мы найдем какую-то другую страну в мире, которая вас примет”.
Такое заявление прозвучало после двух решений Верховного суда США по вопросам миграции, принятых накануне, которые поддерживают подход администрации Трампа к изменению системы предоставления убежища и выдворения иммигрантов, прибывших из стран, пострадавших от войн и стихийных бедствий.
Первое решение позволяет администрации отменить гуманитарную защиту для беженцев из Гаити (350 тысяч человек) и Сирии (более шести тысяч человек), многие из которых уже долгое время живут и работают в США. Это также ставит под угрозу депортацию примерно 1,3 миллиона человек, пользующихся статусом временной защиты (Temporary Protected Status, TPS). Ранее многие из них уже потеряли защиту от депортации, оспаривая это в судах. Теперь решения Верховного суда могут существенно повлиять на исход этих дел.
Второе решение позволяет властям возобновить иммиграционную политику, применяемую на границе США с Мексикой, которая ограничивает количество лиц, подающих заявления на предоставление убежища в течение одного дня.
Эти меры могут оказать влияние на миграционные потоки, что в свою очередь затрагивает и защитную политику стран Балтики и Европы, которые сталкиваются с аналогичными вызовами, особенно в свете текущих конфликтов в восточноевропейском регионе и кризиса беженцев.
Как же так-то, люди бегут от войны, а их просто не пускают? Это же настоящая трагедия, а не решение проблемы
Это просто ужас какой-то, как так можно — закрыть двери для людей в беде? Да уж, мир сходит с ума, все только о своих интересах думают, а где человечность?