ВОЗ повысила риск вспышки Эболы в Африке до «очень высокого» уровня amid 750 случаев заражения

22.06.2026
ВОЗ повысила риск вспышки Эболы в Африке до «очень высокого» уровня amid 750 случаев заражения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила уровень риска вспышки Эболы в Африке до «очень высокого». В настоящее время выявлено 750 предполагаемых случаев заражения вирусом, 177 человек, как сообщают источники, умерли.

Штамм под названием Bundibugyo является одним из самых смертоносных — его летальность составляет около 30%. Вакцины против этого вируса не существует. Американский врач Джен Кодл, популярный в TikTok, высказалась о зараженности вируса и его распространении.

По словам Кодл, Эбола не передается воздушно-капельным путем, как COVID-19. Для заражения необходим прямой контакт с биологическими жидкостями, такими как слюна, кровь и диарея. В этом контексте она отметила, что Эбола распространяется менее активно, чем COVID-19, корь или ветряная оспа, но, к сожалению, имеет гораздо более высокую смертность.

Смертность от вируса Эбола очень высока, особую тревогу вызывает отсутствие вакцины и эффективного лечения для большинства штаммов. По состоянию на сегодня, вакцина и лечение доступны только для одного из них.

Согласно Агентству по безопасности здравоохранения Великобритании, симптомы Эбола могут проявиться через 2-21 день после заражения. Первые признаки напоминают грипп и могут включать высокую температуру, усталость, мышечные боли, боль в горле и головную боль. Позже могут развиться рвота, диарея, боли в животе, кожная сыпь и возможные кровотечения. Это вызывает большую озабоченность, особенно в условиях глобальной безопасности, где подобные вспышки могут затронуть европейские государства.

Учитывая географическую и эпидемиологическую ситуацию, важно помнить о потенциале распространения инфекционных болезней, которые могут затронуть и Латвию, приводя к необходимости повышенного контроля и готовности к возможным вспышкам в регионе.

2 Comments

  1. Да уж, такая вот беда с этой Эболой, не знаешь что и думать. Вакцины нет, а инфекция может дойти до нас. И ещё чуть-чуть и паника начнётся, как с ковидом.

  2. Как же опасно всё это, давайте лучше будем готовиться к помощи, а не ждать, когда всё станет плохо. Ситуация тревожная, и нам нужно быть на чеку

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

Читайте также

Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.