Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила уровень риска вспышки Эболы в Африке до «очень высокого». В настоящее время выявлено 750 предполагаемых случаев заражения вирусом, 177 человек, как сообщают источники, умерли.
Штамм под названием Bundibugyo является одним из самых смертоносных — его летальность составляет около 30%. Вакцины против этого вируса не существует. Американский врач Джен Кодл, популярный в TikTok, высказалась о зараженности вируса и его распространении.
По словам Кодл, Эбола не передается воздушно-капельным путем, как COVID-19. Для заражения необходим прямой контакт с биологическими жидкостями, такими как слюна, кровь и диарея. В этом контексте она отметила, что Эбола распространяется менее активно, чем COVID-19, корь или ветряная оспа, но, к сожалению, имеет гораздо более высокую смертность.
Смертность от вируса Эбола очень высока, особую тревогу вызывает отсутствие вакцины и эффективного лечения для большинства штаммов. По состоянию на сегодня, вакцина и лечение доступны только для одного из них.
Согласно Агентству по безопасности здравоохранения Великобритании, симптомы Эбола могут проявиться через 2-21 день после заражения. Первые признаки напоминают грипп и могут включать высокую температуру, усталость, мышечные боли, боль в горле и головную боль. Позже могут развиться рвота, диарея, боли в животе, кожная сыпь и возможные кровотечения. Это вызывает большую озабоченность, особенно в условиях глобальной безопасности, где подобные вспышки могут затронуть европейские государства.
Учитывая географическую и эпидемиологическую ситуацию, важно помнить о потенциале распространения инфекционных болезней, которые могут затронуть и Латвию, приводя к необходимости повышенного контроля и готовности к возможным вспышкам в регионе.
Да уж, такая вот беда с этой Эболой, не знаешь что и думать. Вакцины нет, а инфекция может дойти до нас. И ещё чуть-чуть и паника начнётся, как с ковидом.
Как же опасно всё это, давайте лучше будем готовиться к помощи, а не ждать, когда всё станет плохо. Ситуация тревожная, и нам нужно быть на чеку