На пятом ежегодном Ташкентском международном инвестиционном форуме (TIIF 2026) США объявили о назначении первых членов Американо-Узбекского совета по бизнесу и инвестициям (U.S.-Uzbekistan Business and Investment Council), который был создан в апреле 2026 года в Вашингтоне для ускорения торговли и стимулирования инвестиций частного сектора между двумя странами.
По информации посольства США в Узбекистане, Совет предоставляет американским компаниям прямой доступ к государственному финансированию Вашингтона и инструментам содействия торговле для реализации крупных проектов в центральноазиатской стране.
В заявлении отмечается, что Узбекистан обладает значительными запасами полезных ископаемых, необходимых для развития американских технологических, оборонных и энергетических секторов. Совет создает механизм для расширения доступа США к этим ресурсам через прозрачные партнерские отношения.
Форум направлен на развитие торгово-экономических отношений, расширение инвестиционного сотрудничества и создание новых рабочих мест. Глава Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов заявил, что американский бизнес рассматривает страну как долгосрочного инвестиционного партнера.
Форум собрал рекордные 193 компании из США, что является крупнейшей бизнес-делегацией за всю историю двусторонних отношений между странами. В ходе мероприятия были подписаны документы по развитию промышленности, нефтегазовой отрасли, финансов, авиации, геолого-поисковой, спутниковой связи и цифровой инфраструктуры.
Генеральный директор финансовой корпорации США по международному развитию (DFC) Бен Блэк подчеркнул потенциальные возможности Центральной Азии, региону с населением более 100 миллионов человек, отметив готовность США к активному сотрудничеству.
Председатель Экспортно-импортного банка США Джон Йованович добавил, что участие его института поможет внедрять передовые технологии и оборудование в частный сектор экономики Узбекистана.
Ташкентский форум собрал 3 400 зарубежных делегатов из 100 стран, включая компании с активами в $42 трлн. Перед форумом президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретился с делегацией ведущих американских компаний, таких как Boeing, Visa и JP Morgan, что culminates в подписании двусторонних документов между правительством Узбекистана и американским бизнесом.
Важное внимание было уделено конкретным проектам в сфере освоения и переработки критических материалов, энергетики и цифровых технологий, сообщили в пресс-релизе. Примечательно, что в начале года представители Узбекистана подписали соглашения с американскими инвестиционными корпорациями для строительства сети АЗС, развития добычи критических минералов и агропромышленного комплекса. В конце 2025 года страны заключили соглашения на сумму $100 млрд.
Экономическая повестка рассматривается как ключевая часть стратегического партнерства между США и Узбекистаном. Руководители американских компаний выразили благодарность президенту Узбекистана за создание благоприятных условий для инвесторов.