Европейская комиссия предложила исключить мужчин призывного возраста из Украины из числа лиц, автоматически получающих временную защиту в странах ЕС. Эта мера необходима для обеспечения обороноспособности Украины, сообщил Брюссель 26 июня.
По словам представителей ЕС, временная защита не должна предоставляться автоматически всем вновь прибывающим из Украины, если они не имеют разрешения от украинских властей на выезд из страны. В частности, это касается мужчин в возрасте от 23 до 60 лет.
Брюссель отметил, что данная инициатива отвечает на просьбу украинских властей, которым необходимо сохранить численность вооруженных сил для защиты страны.
В тот же день министр юстиции Германии Штефани Хубиг поддержала данную инициативу во время визита в Киев, подчеркнув важность сохранения оборонного потенциала для Украины.
С начала российской агрессии в Украине для мужчин призывного возраста действует запрет на выезд, за исключением определенных случаев. Беженцы из Украины, как правило, получают временную защиту в ЕС по правилам Директивы о временной защите, и их заявления не рассматриваются индивидуально.
Еврокомиссия также планирует продлить действие режима временной защиты еще на год, до марта 2028 года, однако мужчины призывного возраста будут обязаны подавать ходатайства о предоставлении убежища, что значительно снизит их шансы на получение защиты.
Опять эти европейцы решили наказывать людей за войну. Как будто это украинцы виноваты в том, что происходит. Почему нельзя просто дать шанс всем, кто бежит от ужаса?
что за ерунда такая, зачем людей лишать защиты просто так, если они из-за войны бегут, это несправедливо да и вообще не пойму эту логику