Танкеры возобновили движение через Ормузский пролив, сообщил президент США Дональд Трамп.
По информации, опубликованной в соцсети Truth Social, «Суда, многие из которых загружены нефтью, начинают движение к выходу из Ормузского пролива. Они двигаются по южному “шоссе”, которое совершенно безопасно и чисто. Есть и другие районы для движения!»
Биржевые спекулянты отреагировали на это сообщение, и цена нефти Brent опустилась ниже $83 за баррель впервые с 10 марта. Напомним, весной котировки резко выросли на фоне эскалации конфликта между США, Израилем и Ираном, а также опасений за поставки через Ормузский пролив, через который проходит около 20% мировой торговли нефтью.
На пике стоимость Brent приближалась к $120 за баррель — максимуму с лета 2022 года. Однако после объявления рамочного соглашения между Вашингтоном и Тегераном и сигналов о нормализации судоходства через пролив цены упали ниже $83 за баррель.
Тем не менее, латвийские автозаправочные станции, по-видимому, не следят за глобальными событиями. Например, на заправках Circle K в понедельник цены были выше, чем в воскресенье.
Как всегда у нас, ни на что не влияет — тут цены падают, а нас все равно грабят на заправках. Вопрос, а когда же это все кончится?
А что нам с этого? Цены на заправках как были высокими, так и остаются, опять спекуляции и ничего реального