Иран объявил о закрытии Ормузского пролива для международного судоходства в ответ на ухудшение ситуации в южном Ливане, где продолжаются израильские атаки. Соответствующее заявление сделало командование иранских вооруженных сил, передает агентство Fars.
В субботу иранские военные сообщили, что стратегически важный пролив будет закрыт из-за «недобросовестности» США в рамках соглашения о завершении войны и продолжающихся нарушений режима прекращения огня со стороны Израиля. В заявлении также отмечается, что Израиль отказывается вывести свои войска с юга Ливана.
«Эта первая мера является ответом на нарушение со стороны противника, и в случае продолжения агрессии будут запланированы и реализованы дополнительные шаги», – говорится в заявлении иранских военных.
Ливан с момента подписания рамочного соглашения между США и Иран уже несколько раз подвергался израильским ударам. Несмотря на объявление о прекращении огня, обострение на юге страны продолжилось.
Среди условий ирано-американского меморандума о взаимопонимании было прекращение атак Израиля на Ливан, которые, тем не менее, не были соблюдены.
В тот же день стало известно, что специальный представитель США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф и министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи прибыли в Швейцарию для переговоров о двустороннем соглашении. Исмаил Багаи, представитель иранского внешнеполитического ведомства, подтвердил, что иранская делегация будет настаивать на выполнении обязательств другой стороны.
Данное событие может осложнить безопасность в регионе Балтии и Восточной Европы, учитывая роль Ирана в международных конфликтах и потенциал его действий для глобальной торговли, включая поставки энергии, что в свою очередь может повлиять на экономическую стабильность в ЕС и на восточном фланге НАТО.
Опять всё накаляется, а у нас тут бедные рыбаки сидят без работы. Интересно, когда уже научатся решать конфликты мирным путем, а не с оружием в руках?