Россия все более рассматривает Балтийское море как потенциальную зону конфликта. Об этом в пятницу заявил министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на Кильской конференции по безопасности.
На конференции, объединяющей политиков, военных и экспертов, обсуждается изменяющаяся ситуация в регионе. Вадефуль отметил, что Балтийское море имеет критическое значение для обороны всего НАТО, так как оно служит стратегическим маршрутом для доставки подкреплений и материально-технического обеспечения. По его словам, Россия осознает этот факт.
Глава германского внешнеполитического ведомства упомянул о многочисленных инцидентах, связанных с действиями России, включая случаи саботажа, шпионаж, глушение GPS, а также вторжения дронов и истребителей в воздушное пространство НАТО. Он также отметил перемещения так называемого «теневого флота» России и частую появление российских исследовательских судов около важной инфраструктуры.
всегда знал что эта тема будет обсосана, но что Россия прям так открыто настраивается на конфликт это уже перебор, это ж совсем не мирно получается