Трамп объявил об открытии Ормузского пролива и падении цен на нефть ниже $83 за баррель

22.06.2026
Трамп объявил об открытии Ормузского пролива и падении цен на нефть ниже $83 за баррель

Танкеры возобновили движение через Ормузский пролив, сообщил президент США Дональд Трамп.

По информации, опубликованной в соцсети Truth Social, «Суда, многие из которых загружены нефтью, начинают движение к выходу из Ормузского пролива. Они двигаются по южному “шоссе”, которое совершенно безопасно и чисто. Есть и другие районы для движения!»

Биржевые спекулянты отреагировали на это сообщение, и цена нефти Brent опустилась ниже $83 за баррель впервые с 10 марта. Напомним, весной котировки резко выросли на фоне эскалации конфликта между США, Израилем и Ираном, а также опасений за поставки через Ормузский пролив, через который проходит около 20% мировой торговли нефтью.

На пике стоимость Brent приближалась к $120 за баррель — максимуму с лета 2022 года. Однако после объявления рамочного соглашения между Вашингтоном и Тегераном и сигналов о нормализации судоходства через пролив цены упали ниже $83 за баррель.

Тем не менее, латвийские автозаправочные станции, по-видимому, не следят за глобальными событиями. Например, на заправках Circle K в понедельник цены были выше, чем в воскресенье.

2 Comments

  1. Как всегда у нас, ни на что не влияет — тут цены падают, а нас все равно грабят на заправках. Вопрос, а когда же это все кончится?

  2. А что нам с этого? Цены на заправках как были высокими, так и остаются, опять спекуляции и ничего реального

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

Читайте также

Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.