Во Франции на атомных электростанциях Ножан-сюр-Сен и Бюже в четверг были отключены реакторы из-за повышения температуры речной воды, что является обязательством EDF следить за экологической безопасностью водоемов.
Эти станции используют речную воду для охлаждения, а затем сбрасывают ее обратно в реку при температуре, немного превышающей исходную. В условиях сильной жары, когда реки уже прогреваются, операторы обязаны снижать мощность или приостанавливать работу, чтобы не превышать законодательные нормы сброса.
На этой неделе АЭС Ножан-сюр-Сен сокращала мощность одного из своих реакторов, чтобы защитить водные экосистемы. В понедельник также был остановлен реактор на АЭС Гольфеш, а на ряде других объектов EDF мощность была снижена. В прошлом году эти станции обеспечивали около 70% электроэнергии во Франции.
Несмотря на простои, оператор энергосистемы RTE сообщил, что «Франция располагает достаточными генерирующими мощностями», чтобы удовлетворить текущий спрос на электроэнергию, даже с учетом остановки отдельных установок.
Франция объявила более чем в половине из 96 департаментов уровень опасности, представляющий угрозу для жизни, что побуждает жителей избегать прямых солнечных лучей. В минувший вторник стал самым жарким днем с начала метеонаблюдений в 1947 году.
Тем не менее, проблемы с жарой затрагивают не только Францию. Аномальная жара ожидается также в Германии, Испании, Португалии и Швейцарии, что уже вызывает закрытие сотен школ и сокращение расписания движения поездов, включая Париж и Брюссель.
Синоптики предупреждают, что в некоторых регионах Средиземноморья температура может достигнуть 43 °C. Эта ситуация приводит к заметному напряжению в энергосистеме: в дни пикового потребления летом предыдущего года потребление электроэнергии увеличивалось на 14%, что сказалось на ценах на электроэнергию.
Учёные сообщают о негативной тенденции: экстремальная жара в некоторых регионах Европы длится на 40 дней дольше в год по сравнению с 1970-ми годами.