США выводят 5000 военнослужащих из Германии в течение года

02.05.2026
США выводят 5000 военнослужащих из Германии в течение года
журналист:

Министр обороны США Пит Хегсет объявил о планах вывести около 5000 американских военнослужащих из Германии в течение года, сообщила в ночь на субботу, 2 мая, агентство AFP с ссылкой на данные Пентагона. Это решение последовало после заявления президента Дональда Трампа о том, что США рассматривают сокращение численности своего контингента в ФРГ.

Пресс-секретарь американского военного ведомства Шон Парнелл подтвердил, что вывод войск должен быть завершён в течение шести-двенадцати месяцев. Он добавил, что это решение стало результатом тщательной проверки присутствия американских войск в Европе, учитывающей потребности в зоне операций и условия на местах. В декабре 2025 года на европейских базах было дислоцировано около 68 000 американских военнослужащих, из которых более половины — около 36 400 — находились в Германии. Для сравнения, в 1985 году, в разгар холодной войны, в ФРГ размещалось 250 000 американских солдат.

Канцлер Германии Фридрих Мерц отреагировал на угрозу Трампа сдержанно, подчеркивая важность совместной работы Бундесвера и американской армии на стратегически значимых объектах. Его комментарии прозвучали на военном полигоне в нижнесаксонском Мунстере, где он отметил, что трансатлантическое сотрудничество служит взаимным интересам обеих стран.

Предыдущие угрозы Трампа о выводе войск из Германии не впервые становятся темой обсуждения: в ходе первого президентского срока он также поднимал подобные вопросы, хотя фактически число американских солдат в Германии только увеличивалось. В начале апреля 2026 года высокопоставленный американский чиновник сообщил, что Трамп снова возвращался к теме частичного вывода войск из Европы, однако Конгресс США наложил ограничения на его действия в этом направлении.

Latvia Today — суть и последствия

Вывод американских войск из Германии указывает на изменение стратегического курса США в Европе, что может привести к ослаблению трансатлантических связей и усиливающейся независимости европейских стран в вопросах безопасности. Это сокращение создает новые ограничения для НАТО и может ослабить безопасность региона, так как Европа сталкивается с растущими вызовами со стороны России и нестабильности на Ближнем Востоке. В долгосрочной перспективе такое изменение в американской военной политике отражает более широкий сдвиг от традиционного военного присутствия к гибким стратегиям, что может перераспределить влияние в рамках международной политики.

2 Comments

  1. Да ну, это как-то неожиданно. Вроде Германия — один из ключевых партнеров США, а тут вдруг такое. Интересно, как это все скажется на безопасности европейских стран. Неужели Трамп опять пытается выставить всех наедине с проблемами?

  2. Какие же у Трампа странные стратегии, выводить войска из Германии, когда там такая напряжёнка. Кажется, это просто даст России повод укрепиться еще больше. И где это уже видно, чтобы союзники так легко расставались?

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

Читайте также

Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.