Верховный административный суд Финляндии отклонил жалобу заявителя на убежище, который работал информатором для финской Пограничной службы. Это решение открывает путь к возможной депортации его в Россию.
История Макса, как его называют из соображений безопасности, была освещена в программе MOT в мае. В 2024 году он был завербован финскими пограничниками в качестве информатора, и журналисты программы подтвердили, что его рассказ о помощи властям является правдой.
Макс сотрудничал с Пограничной службой более шести месяцев, а встречи согласовывались через зашифрованное приложение Signal. Власти интересовались информацией о просителях убежища у российской границы, поскольку в то время Министерство внутренних дел Финляндии готовило продление закона, ограничивающего право на подачу заявления о предоставлении убежища, обосновывая необходимость «защиты от использования миграции Российской Федерацией».
В 2025 году Максу было отказано в предоставлении убежища, и он подал иск в административный суд, лишь тогда раскрыв детали своей работы информатором. Суд не принял во внимание его объяснения и не запросил дополнительные доказательства, посчитав, что он упомянул об этом только с целью избежать депортации.
После отклонения его жалобы Макс теперь считает, что все возможности обжалования исчерпаны. Он сообщил, что испытывает значительный стресс из-за страха перед возможной депортацией, у него появились физические симптомы переживаний.
На прошлой неделе Макс подал новое заявление о предоставлении убежища. Это заявление может быть рассмотрено, если Миграционная служба установит, что появились новые основания для укрытия.
По его словам, он не сообщил о своей деятельности информатора в предыдущем обращении, так как сотрудники Пограничной службы запретили ему обсуждать эти обстоятельства. Согласно закону, просителя убежища обязывают немедленно информировать миграционные власти обо всех обстоятельствах, влияющих на его заявление о защите.