Латвия готова предложить команды по обезвреживанию взрывчатых веществ для обеспечения безопасности в Ормузском проливе
Латвия может направить свои команды по обезвреживанию взрывоопасных предметов с подводной специализацией для обеспечения свободы судоходства в Ормузском проливе. Об этом сообщил советник премьер-министра Эвики Силини по национальной безопасности Айрис Риквейлис. Об этом сообщает Latvia Today.
Риквейлис подчеркнул, что Латвия поддерживает международные усилия в этом направлении, отметив необходимость сотрудничества с Соединёнными Штатами. «Мы рассматриваем возможность вклада нашей страны в тех областях, где у нас есть опыт — обезвреживание взрывоопасных предметов, команды по разминированию с подводной специализацией», — добавил он.
По словам Риквейлиса, как только будут более четко обозначены очертания международной коалиции для обеспечения свободы судоходства в Ормузском проливе, станет ясно и о participation Латвии. Важно отметить, что в пятницу Иран сообщил о повторном открытии пролива, однако в субботу он вновь закрыл его после заявлений президента США Дональда Трампа о продолжении блокады иранских портов до достижения мирного соглашения.
Честно говоря, странно, что Латвия с её размером и возможностями решила вмешаться в такие сложные международные дела. У нас своих забот хватает, а тут ещё и разминирование в Ормузе. Интересно, откуда такая амбиция?
Ну вот, только мы тут про свои дела думаем, а Латвия уже в деле с обезвреживанием взрывчатки где-то в Ормузе. Какие у нас там моряки, может, и разминирование теперь в моде? Интересно, как это нас коснется?