Латвия, Литва и Эстония выступили с призывом к Брюсселю ускорить реализацию отложенных планов по запрету импорта российской нефти, сообщается в материале Financial Times со ссылкой на источники.
В конце 2022 года страны-члены Европейского Союза согласились, что Европейская комиссия вынесет на обсуждение вопрос о запрете импорта нефти из России. Однако переговоры зашли в тупик после вспышки войны в Украине, что привело к закрытию Ормузского пролива и увеличению опасений по поводу энергетического кризиса.
На встрече министров энергетики, состоявшейся в пятницу, Латвия и другие балтийские государства настаивали на внесении предложений о прекращении импорта, подчеркивая, что экспорт российских энергоносителей способствует финансированию войны Кремля в Украине.
Комиссар по вопросам энергетики Дан Йоргенсен во время закрытой встречи не прокомментировал эти предложения. Пресс-секретарь отказался делать какие-либо заявления, однако Комиссия выразила намерение вынести предложение на рассмотрение.
Согласно данным Еврокомиссии, импорт нефти из России снизился до 2% от общего объема поставок в 2025 году по сравнению с 27% в начале 2022 года. ЕС также договорился о постепенном исключении российского газа из своего энергетического баланса к осени 2027 года.
Тем не менее, война в Ираке замедлила реализацию этих планов. Предложение о запрете на нефть должно было быть рассмотрено 15 апреля, однако в марте оно было исключено из предварительной повестки дня Комиссии.
Возможное продвижение инициативы по запрету импорта нефти может столкнуться с сопротивлением стран, сильно зависящих от российского энергоресурса, таких как Венгрия и Словакия, а также со стороны государств-членов, испытывающих трудности из-за высоких цен на энергоносители.
Как же долго они собираются обсуждать этот запрет? Нельзя же так тянуть время, пока Россия продолжает свои дела, а мы тут сидим и ждем.