Рижский завод «Frankenburg Technologies» начал производство управляемых зенитно-ракетных систем «Mark I», включая сборку ракетной электроники и оружейных систем, а также испытания и контроль качества готовой продукции.
Открытие завода посетил еврокомиссар по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилюс.
Строительство завода в Риге длилось год. С учетом запланированного в Адажи завода по окончательной сборке, общая производственная мощность должна достичь 100 ракет в день к концу года.
Площадь рижского завода составляет почти 1000 квадратных метров, здесь планируется трудоустройство 50 работников.
В этом году «Frankenburg Technologies» намерена произвести 1500 ракет.
Согласно предварительным расчетам, стоимость перехвата беспилотников с использованием ракет «Mark I» снизится более чем в десять раз, что позволит наладить массовое производство управляемых зенитных ракет для обеспечения Европы и её союзников.
После создания производственной базы в Латвии компания планирует расширение в Эстонии, Великобритании и Польше, с целью увеличить объем выпуска до 1 миллиона ракет в год, отметил руководитель компании Кусти Сальм.
Кубилюс подчеркнул, что Европа должна перейти от ограниченного и дорогостоящего производства к доступным системам массового производства, что особенно необходимо для укрепления оборонной готовности региона.
Дочернее предприятие «Frankenburg Technologies» зарегистрировано в октябре 2024 года с уставным капиталом 3800 евро. Владельцем компании является эстонская «Frankenburg Technologies», а исполнительным директором — бывший канцлер Министерства обороны Эстонии Сальм.
Истинным бенефициаром компании является соучредитель и генеральный директор производителя ультраконденсаторов «Skeleton Technologies» Таави Мадиберк.
Ну наконец-то начали что-то производить у нас в Латвии, а то всё только говорят про оборону, а тут реальные дела. Хоть работа появится для людей, а то вечно сидим без дела
Ну и чего добьемся с этими ракетами? Лучше бы на соцобеспечение потратили, а не на войны и оружие.