Сегодня, 22 июня, в возрасте 100 лет скончался Алан Гринспен, легендарный американский банкир, который возглавлял Федеральную резервную систему (ФРС) США на протяжении рекордных 18,5 лет с 1987 по 2006 год при четырех президентах.
Смерть Гринспена была вызвана осложнениями болезни Паркинсона. Его имя стало ассоциироваться с понятием «пут Гринспена» (Greenspan put), обозначающим негласную политику ФРС по поддержке инвесторов в периоды серьезных рыночных спадов, включая быстрое снижение процентных ставок и вливание ликвидности в случае резкого падения акций.
Тем не менее, после его отставки многие экономисты возложили на него часть вины за экономический кризис 2007–2008 годов. Характеризированная многолетней политикой «дешевых денег» и содействием дерегулированию финансового сектора, его стратегия создала условия для ипотечного пузыря, который после лопнул с серьезными последствиями для экономики.
Гринспен позже частично признал, что слепая вера в саморегулирование рынков была ошибочной.
Ну вот, ушёл человек, который много чего натворил с экономикой. Теперь начнут говорить, как он был гениален, хотя сами кризисы-то при нём произошли