Илон Маск предложил раздать бюджетные деньги населению вместо доли в ИИ-компаниях

21.06.2026
Илон Маск предложил раздать бюджетные деньги населению вместо доли в ИИ-компаниях

Бизнесмен Илон Маск предложил раздавать бюджетные средства напрямую гражданам вместо предоставления правительству США доли в таких компаниях, как OpenAI, Anthropic и xAI. Он опубликовал свое мнение в X.

По мнению Маска, прямая раздача денег из казны является более целесообразной, чем создание правительственных долей в ведущих ИИ-компаниях. «Пока рост числа товаров и услуг превышает увеличение денежной массы, что произойдет с развитием искусственного интеллекта и роботов, инфляция не возникнет. Я предсказываю, что мы будем активно бороться с дефляцией!» — заявил он.

Эти комментарии стали реакцией на высказывания вице-президента США Джей Ди Вэнса, который выразил желание правительства стать совладельцем крупных ИИ-компаний, рассматривая это как форму суверенного фонда благосостояния.

Маск также напомнил, что владеет компанией xAI, которая разрабатывает чат-бота Grok. В апреле этого года он поднимал вопрос о безработице, вызванной ИИ, и подчеркивал, что раздача денег населению со стороны правительства США может стать эффективным решением данной проблемы.

Кроме того, в январе он отмечал, что темпы развития искусственного интеллекта значительно опережают традиционные политические процессы, усугубляя трудности в реагировании властей на вызовы в данной области.

Читайте также

Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.