Министры энергетики Эстонии, Латвии и Литвы призвали Европейский Союз активизировать работу над предложением о постепенном прекращении импорта российских энергоносителей на фоне продолжающейся войны в Украине. Встреча состоялась в пятницу, в рамках которой страны согласовали, что Еврокомиссия должна инициировать этот запрет.
С момента начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года, ЕС предпринял шаги к снижению зависимости от российского экспорта энергии. По данным Еврокомиссии, в 2025 году импорт нефти из России составит всего 2% от общих поставок, что эквивалентно 9,7 млн тонн сырой нефти, тогда как в начале 2022 года этот показатель составлял 27%.
Евросоюз согласовал план поэтапного исключения российского газа из своего энергетического баланса к осени 2027 года. Однако новые военные действия в Иране создали дополнительные сложности для реализации этих мер. Изначально планировалось представить предложение о введении нефтяного эмбарго 15 апреля, но в марте оно было исключено из повестки дня Еврокомиссии.
Введение запрета может столкнуться с оппозицией со стороны стран, сильно зависящих от российской нефти, таких как Венгрия и Словакия, а также от государств, испытывающих проблемы с высокими ценами на энергию. Тем не менее, отдельные страны ЕС не могут наложить вето на это предложение.
Заместитель министра энергетики Польши Войцех Врохна заявил Financial Times, что Варшава считает необходимым ускорить введение запрета до конца года, несмотря на опасения по поводу ценности поставок и конкурентоспособности. «Это цена, которую мы должны заплатить, чтобы стать независимыми от российских ресурсов», — отметил он.
Почему мы должны страдать из-за других стран? Давайте лучше думать о своих проблемах- цены на энергию уже и так заоблачные, а тут еще запреты всякие начинают вводить
Сколько можно уже об этом говорить — пора действовать, а не только призывы делать. Если мы не покажем, что мы против, то ничего не изменится.