Обладатель титула BMF, Чарльз Оливейра, считает, что именно он должен стать следующим соперником Джастина Гэйтжи, который стал новым чемпионом UFC в лёгком весе после победы над Илией Топурией.
В 2022 году на турнире UFC 274 в Финиксе Оливейра должен был защищать свой чемпионский пояс против Гэйтжи, но лишился титула из-за весовых проблем, превысив лимит на двести грамм. Бразилец утверждает, что он удачно сделал вес, но местная атлетическая комиссия приняла неправомерное решение. В итоге этот бой стал шансом для Гэйтжи, который не смог его использовать, потерпев поражение удушением в первом раунде.
«Я ясно дал понять, что жду окончания турнира у Белого дома, чтобы понять, каким будет следующий шаг. Теперь мы знаем ответ. Чемпион – Джастин Гэйтжи, и я определённо хочу этот бой. Я хочу быть следующим в очереди. Ничего нет лучше, чем поставить на кон оба титула – пояс BMF и титул чемпиона в лёгком весе», – отметил Оливейра в интервью MMA Fighting.
Гэйтжи, в свою очередь, заявил, что не планирует возвращаться в октагон в этом году, однако готов ждать Оливейру, если тот получит титульный шанс. «Мне нравится быть активным и драться, но если речь идёт об объединительном титульном поединке, то я готов подождать возвращения чемпиона», – добавил Гэйтжи.
Тем временем второй номер лёгкого дивизиона, Арман Царукян, намекнул на возможность боя с Чарльзом Оливейрой в сентябре, с которым он встретился в апреле 2024 года и победил раздельным решением судей.