IIHF рассмотрит продление дисквалификации сборных России
Совет Международной федерации хоккея на льду (IIHF) еще примет решение о продлении наложенной на Россию дисквалификации, сообщила в пятницу IIHF. Об этом сообщает Latvia Today.
В заявлении IIHF подтвердило, что Дисциплинарный комитет организации отменил принятое в январе решение о продлении дисквалификации, поскольку Федерация хоккея России обжаловала это решение.
Тем не менее, подчеркивается, что это не означает возвращения сборных России в турниры IIHF. Дисциплинарный комитет IIHF постановил, что предыдущее решение не может быть сохранено в его нынешней форме и направил вопрос обратно в Совет IIHF для повторного рассмотрения с учетом рисков для безопасности, организационных и спортивных рисков.
«В настоящее время Совет собирает всю информацию и затем примет решение о правах России на участие в будущих соревнованиях IIHF, оценивая каждое мероприятие отдельно», — говорится в заявлении IIHF.
Сборные России отстранены от соревнований IIHF с февраля 2022 года, когда Россия начала повторное вторжение в Украину. За этот период команды пропустили пять чемпионатов мира подряд, а также Олимпийские игры 2026 года в Милане и Кортине.
Почему все время обсуждают Россию? Хоккей без них тоже хорош, пусть разбираются со своими проблемами, нам свое чемпионство ближе.
Как всегда, хоккей становится заложником политической ситуации. Почему мы должны тащить на себе все эти санкции? Спорт должен быть вне политики!