Сейм поддержал ограничение использования документов и е-идентификации для уклоняющихся от уголовного процесса

21.05.2026

Депутаты Сейма Латвии сегодня поддержали в первом чтении поправки, ограничивающие использование удостоверяющих личность документов и средств электронной идентификации для лиц, уклоняющихся от уголовного процесса или исполнения наказания.

Для введения данной нормы в действие потребуется внести изменения в Закон о документах, удостоверяющих личность, и Закон об электронной идентификации физических лиц.

Председатель Юридической комиссии Андрейс Юдинс («Новое Единство») отметил, что поправки не предполагают изъятие документов, а направлены на ограничение их использования. В частности, они лишают лиц, объявленных в розыск, возможности свободно путешествовать, удалённо подписывать документы и пользоваться государственными электронными услугами.

Поправки касаются ограничения или приостановления использования документов для подозреваемых, обвиняемых или осуждённых лиц, сознательно уклоняющихся от следствия, суда или исполнения наказания. Планируется также ограничить доступ к средствам электронной идентификации и связанным с ними услугам.

На данный момент поправки касаются государственных средств идентификации, таких как «eParaksts mobile», однако во время обсуждений ко второму чтению может быть рассмотрен вопрос и о других средствах электронной идентификации, пояснил Юдинс.

Законы формируют взаимодополняющее регулирование, охватывающее как физическую, так и цифровую идентичность.

Анализ LatviaToday

Что это значит: Поправки создают юридическую основу для ограничения доступа к услугам для правонарушителей.

Почему это важно: Это укрепляет меры по борьбе с уклонением от уголовной ответственности и повышает социальную защищенность.

Влияние на Латвию и страны Балтии: Ужесточение контроля за правонарушителями усиливает правоприменение в регионе и может послужить примером для соседних стран.

2 Comments

  1. Ну вот опять, как будто не достаточно проблем у людей, так еще и с документами мудрят. Интересно, что дальше придумают? Может, вообще на интернет запретят выходить таким? Неужели нельзя просто разобрать ситуацию по-человечески?

  2. Неужели теперь даже документы отберут? Интересно, а как тогда некоторые будут подписывать бумажки с чужими именами? Ну не было бы такого, если бы все нормально следовали за законом. Давно уже пора что-то менять!

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

Читайте также

Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.