Министр образования и науки Латвии Илзе Индриксоне заявила о необходимости раньше вводить старшеклассников во взрослую жизнь, отметив, что 19 лет — это уже возраст, когда молодые люди не должны оставаться в школе.
В передаче Латвийского радио «Krustpunkti» Индриксоне подчеркнула, что обязательное образование начинается с пяти лет, что приводит к 14 годам учебы вместо привычных 12. Она поддержала идею о том, чтобы возвратиться к завершению школьного обучения на 11-м классе. «При пересмотре программы можно было бы задуматься о том, чтобы ребята заканчивали школу на год раньше… следует оценить, чему действительно нужно научить для реальной жизни», — отметила министр.
Индриксоне пояснила, что экзамены необходимого уровня сдаются уже в 11-м классе, и до конца 12-го класса остается лишь один углубленный экзамен. Она считает, что стоит пересмотреть потребность в углубленных курсах с учетом их затрат и роли при поступлении в вузы. В частном общении с директорами школ министр слышала, что реализация принципа углубленных курсов является затруднительной и финансово обременительной. При этом углубленные курсы не всегда определяют шансы абитуриентов при поступлении.
Она также предложила рассмотреть возможность переноса одного года учебы в вузы, где студенты смогут пройти тестирование и, если потребуется, получить дополнительное обучение.
Индриксоне добавила, что хотела бы видеть молодых людей, выходящих во взрослую жизнь немного раньше, что может свидетельствовать о целом ряде изменений в образовательной системе Латвии.
А что за бред такой — как же можно так легко людей на улицу кидать? 19 лет ещё учёба нужна, а не работать!