Премьер Латвии признал стратегическую ошибку в проекте Rail Baltica перед Эстонией

28.06.2026
Премьер Латвии признал стратегическую ошибку в проекте Rail Baltica перед Эстонией

Премьер-министр Латвии Эдвардс Кулбергс признал, что опасения Эстонии по поводу трех важных проектов, касающихся соединения страны с Европой, являются обоснованными. Он отметил, что эту проблему следует рассматривать как общую для всех стран Балтии.

Кулбергс подчеркнул, что проект Rail Baltica не должен превращаться в соревнование между странами Балтии, где важнее не кто первым завершит участок, а как совместно и эффективно завершить проект. По его словам, латвийская сторона должна избавиться от конкуренции и сосредоточиться на совместных усилиях.

Он также признал, что проект был неправильно воспринят изначально как конкуренция. Премьер откровенно заявил, что Латвия допустила серьезную стратегическую ошибку в ходе реализации: «Латвия потратила около миллиарда евро на строительство двух крупных объектов вместо основной трассы. Это фатальная ошибка предыдущих правительств».

Кулбергс считает, что подобные действия привели к отставанию Латвии от Эстонии в реализации проекта, что и вызывает недовольство у эстонских коллег. Он выразил свое разочарование ситуацией и отметил, что новое правительство должно найти рациональный путь для дальнейшего продвижения.

По словам премьера, у Латвии нет практичной альтернативы завершению строительства: приостановка проекта или его отмена лишь ухудшат ситуацию. Следовательно, строить железную дорогу необходимо, подчеркивая стратегическую важность проекта для безопасности и экономики стран Балтии, а также их интеграции в Европу.

3 Comments

  1. Да уж, опоздали мы совсем с этим проектом. Неужели нужно было столько времени, чтобы понять, что конкурировать нет смысла? Надо думать о совместной работе, а не о том, кто по быстрее все сделает

  2. Ну вот, опять проблемы из-за некомпетентности правителей — мы тратим миллиарды, а в итоге остаемся в дураках. Почему нельзя было сразу правильно все сделать?

  3. Это ж какой нонсенс — потратили кучу денег, а в итоге опять на столько же отстаем от Эстонии. Почему мы никак не можем нормально работать вместе и делать что-то полезное, а не пытаться соревноваться как в детском саду

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

Читайте также

Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.