Кубинские законодатели единогласно одобрили пакет реформ, поддержанный Коммунистической партией и бывшим лидером страны Раулем Кастро. Согласно сообщению Reuters, инициатива включает частичную приватизацию значительной части социалистической экономики Кубы и направлена на выживание в условиях жёстких американских санкций.
Если реформы будут реализованы в полном объёме, это станет самым серьёзным пересмотром кубинской экономической модели со времён революции 1959 года и заметным шагом к рыночной экономике.
Новые меры позволят частное строительство, преобразование государственных предприятий в коммерческие компании и откроют путь частным банкам, которые до этого почти полностью контролировались государством. Также власти смогут продавать государственную собственность как кубинским, так и иностранным компаниям, а также кубинцам за границей.
Президент Кубы Мигель Диас-Канель призвал депутатов воспринимать реформы не как отказ от социализма, а как способ продолжить его строительство. «Мы не отказываемся от социализма», — заявил он, ссылаться на длительную блокаду со стороны США. Премьер-министр Мануэль Марреро уточнил, что реформы признают рынок «инструментом эффективного распределения ресурсов», что представляет собой идеологический поворот для кубинской коммунистической системы, хотя и подчеркивает, что речь идёт об «обновлении» модели ради повышения качества жизни кубинцев.
Пакет включает более 175 мер, и реформы были поддержаны без обсуждений. Реализация этих решений пока остаётся под вопросом.
Санкции США, введённые ранее в правление Дональда Трампа, усугубили экономический кризис Кубы, который продолжается с распада Советского Союза. Экономика страны, страдающая от бюрократии и низкой продуктивности, уже столкнулась с резким сокращением, особенно в туристической отрасли.
Диас-Канель подчеркнул, что решение об открытии экономики не связано с переговорами с США, которые ранее возобновились, но, судя по всему, зашли в тупик. Госдепартамент США не прокомментировал ситуацию.
Рауль Кастро также поддержал реформы, назвав их «полезными» и призвав к их быстрой реализации.
Пакет реформ значительно снижает роль государственных предприятий и создает возможность для частного сектора, который долгое время сдерживался строгими государственными мерами. Теперь кубинские компании смогут нанимать более 100 сотрудников, а предприниматели смогут владеть несколькими предприятиями.
По словам Марреро, развитие частного капитала будет обеспечено за счёт новых частных банков и цифрового валютного рынка с лицензированными операторами. Несмотря на щедрую социальную защиту, Куба сталкивается с трудностями в таких сферах, как образование и здравоохранение, из-за экономического кризиса. Ожидается перестройка налоговой системы, при которой финансирование социальных программ будет осуществляться не только государственными структурами, но и частными компаниями, как кубинскими, так и иностранными.
Всё это выглядит как попытка выкрутиться из трудно́й ситуации, но кто поверит, что социализм может сосуществовать с рыночными методами? А вдруг это просто обман, чтобы потом ещё больше контролировать народ?
Что-то мне подсказывает, что ничего хорошего из этого не выйдет- сами знаете как у них все шло, а теперь еще частные фирмы будут. Интересно, сможет ли это как-то улучшить жизнь обычных людей или опять все бабло в карманах останется