Глава Министерства внутренних дел Латвии Янис Домбрава заявил о необходимости поддержки пограничников от Национальных вооруженных сил и коллег из других стран Балтии в связи с растущим потоком мигрантов из третий стран. Об этом он сообщил в социальных сетях.
Комплексная ситуация вызывает у Домбравы опасения, что без помощи пограничники не смогут справиться с наплывом людей, стремящихся попасть в Латвию. «Как темное грозовое облако, они приходят и приходят в сторону нашей страны… Пограничникам udaется остановить большое количество мигрантов в приграничной зоне, но лишь в июне ими было задержано несколько тысяч лиц, кто смог преодолеть забор. Спасибо пограничникам за это!» — отметил он.
Министр также подчеркнул, что без дополнительной поддержки от НВС и соседних стран пограничники не смогут эффективно останавливать всех мигрантов, что подчеркивает необходимость для Латвии и стран Балтии сотрудничать в области безопасности и миграционной политики.
Сколько уже можно говорить об этом? Пограничники и сами не знают, как это решить, а мы только все время поддерживаем их бесконечные призывы о помощи. Может, лучше перераспределить ресурсы внутри страны, чем постоянно звать на помощь соседей?