Премьер-министр Литвы Инга Ругинене и ее кабинет министров подали в отставку после переформирования правящей коалиции.
Сегодня прошло последнее заседание 20-го кабинета министров, на котором единогласно было принято решение об отставке правительства. Ругинене подчеркнула, что, несмотря на трудности, есть чем гордиться, и каждый министр внес значительный вклад в благополучие страны. «Сегодня мы принимаем решение уйти в отставку и сложить полномочия правительства президенту республики», – отметила она.
Постановление об отставке будет передано президенту Гитанасу Науседе, который поручит кабинету Ругинене исполнять обязанности до формирования нового правительства. Президент должен в течение 15 дней представить Сейму кандидатуру нового премьер-министра. Согласно соглашению новой правящей коалиции, на этот пост будет выдвинут лидер социал-демократов Миндаугас Синкявичюс.
Новое правящее большинство сложилось после того, как социал-демократы расторгли соглашение с партией «Рассвет Нямунаса». На прошлой неделе старосты фракций Литовской социал-демократической партии, Демократического союза «Во имя Литвы» и Литовского союза крестьян, зеленых и христианских семей подписали коалиционное соглашение, обеспечившее 75 голосов в Сейме.
Ожидается, что Ругинене вернется на работу в Министерство социальной защиты и труда. Возможные кандидаты на новые министерские посты пока не раскрыты, так как имена требуют согласования с президентом Науседой.
Вот опять всё летит к черту, какая-то ерунда, кто-то уйдет, кто-то придет, а людям-то лучше не станет. Интересно, когда у нас в Латвии заведется нормальное правительство, а не эти постоянные смены кабинетов
ну вот и разборки начались, всегда так у них — одни приходят, другие уходят, а людям от этого лучше не становится