Политик антикризисного саммита НАТО и экс-глава НАТО Андрес Фог Расмуссен предложил создание нового альянса D7, ориентированного на демократию, подчеркивая важность взаимопонимания и отсутствия угроз между его участниками. Расмуссен выделил действия США против Дании в споре о Гренландии как пример недопустимого поведения между союзниками, утверждая, что такие инциденты только подрывают демократию и усиливают позиции автократов, таких как Владимир Путин.
Данная инициатива появляется на фоне подготовки к очередному саммиту НАТО, который пройдет в Анкаре в начале июля и может стать ареной для новых разногласий между США и европейскими союзниками. Расмуссен акцентирует внимание на необходимости единства между демократическими странами, что особенно актуально в свете растущих угроз от авторитарных regimes и их попыток подорвать демократические основы на Западе.
Latvia Today — суть и последствия
Создание альянса D7 указывает на нарастающее осознание необходимости солидарности среди демократий как ответ на вызовы глобального авторитаризма. Это усилит геополитическую позицию стран-участниц, одновременно ограничивая влияние автократов. Подобные шаги также отражают более широкий сдвиг в международных отношениях, где демократии стремятся к кооперации для противодействия увеличенным угрозам со стороны автократических режимов.
Зачем создавать ещё один альянс, если внутри НАТО уже хватает трений? Похоже, все только и делают, что сидят на диване и обсуждают, как «солидаризироваться с демократиями». А как насчёт реальных шагов, чтобы быстро решать проблемы? Всё это как-то слишком популистски звучит.